Saturday, May 31, 2008

Люблю HR-ов

(Update. Текст выделенный вот так считать уточнением. Т.к. в некоторых комментах посыпались выпады "автор дебил")

Люблю идти по коридору на встречу HR (либо recruiting) -менеджеру и улыбаться.... Она улыбается и я улыбается...

Она подумала "О.. еще кто-то, нужно улыбнуться" и улыбается. Иногда кажется, что Карнеги перчитывается по 2 раза за обед ... кажется что каждые 30 мин весь отдел встает со своих мест и улыбается друг дружке.. чтобы не забыть.

В большинстве своем я на 60% ЗА, чтобы содержать целый отдел HR, но вот оставшиеся 40% это .... сплошные эмоции. Зачем держать парочку рекрут. менеджеров если они еще и обещают каждому кто приведет (если в этом есть необходимость конечно) человека (девелопера, тестера, и т.д.) N-ю сумму. $300 это половина зарплаты начинающего "академика" в компании. За что рекрут. менеджер получает свою ЗП? За то что не может найти человека и выпросил у вышестоящих менеджеров часточку бюджета на N-ые суммы? Желающих работать в компании много, вот только очень тяжело им пробиться сквозь "улыбчивых" наших.. Поистине нужно быть редких плутом, чтобы сказать то что нужно, промолчать, не улыбаться очень много, отвечать на вопросы нужными ответами, и, главное радовать рекрут. менеджера "светящимися и умными глазами".. как у собаки.

Мне всегда было, есть и будет неприятно осознавать что возможность попасть на собеседование в компанию это счастье, пройти же собеседование это счастье в квадрате. Поймите правильно, я понимаю, знаю что если человек - потенциальный сотрудник - умен, со скилзами по "выше не хочу", то первая часть "попасть на собеседование" (это когда вас пригласили) очень легко преодолима.. а вот касаемо второй части (которая состоит из нескольких мини собеседований, первое из которых, зачастую HR менеджер) - самого собеседования (я знаю что если человек не понравился HR менеджеру, то ему могут предложить работу) - здесь неловкое слово (как никак нервничают все) и результатом есть "психологически несовместим"!

Люблю я HR-ов.

4 comments:

Anonymous said...

Насчет HR не согласен! Я в отношении 300 у.е. Дело в том, что сейчас сложно найти толковых людей. И скорее всего, например, если бы я менял работу, то скорее всего по рекомендации моего знакомого. Тоесть, это хорошо, что компания платит людям за работника. Единственное, что в других компаниях платят больше за это :). Однако, насколько я знаю в Селении не очень активно переманивают сотрудников с других компаний, и в этом отношении они много теряют...

keep it simple said...

Сложно найти толковых людей? ... Как то с трудом верится в это. Толковые есть и они приходят, вот только фильтруют их через "ну очень специфическое личное впечатление" самого HR. Вы, кстати, общались вживую с HR менеджерами Селении? Может видели их вживую? То что не переманивают из других компаний - дык тяжело убедить человека, имеющего Форд 2008 года сменить его на Форд 1995 года. Машина вроде бы та же, марка, ходовые качества, цвет, отзывы других владельцев, а вот удовлетворения от езды намного меньше.

Sparrow said...

1. Хм.. если чесно, то не понял с чего автор решил, что он "дибил", я такого не говорил :)
2. Правки, сделаные курсивом, лишили пост смысла вообще, ну либо это какая-то особая непонятная уличная магия...

Anonymous said...

>> "Сложно найти толковых людей? ... Как то с трудом верится в это"

Советую обратить внимание на такие дивижены как AXS, SE, AXF и MCA, они работают с аксаптой и на всех сайтах поиска работы висят обьявления, да вот только кандидатов за последние полгода было аж 2-3 человека, из которых ни один так и не приступил к работе. Вот так просто у нас в Украине найти HR-ам работников =)