Monday, June 2, 2008

Celenia academy

Перепечатывается без разрешения автора :). К сожалению, блог где этот пост изначально был опубликован - удален. Позволю себе копипейст из Yandex

Celenia Academy - это простой инструмент вливания рабочей силы/человеко часов в компанию огромными порциями (от 15 до 30 человек) раз в полгода. Это уберегает компанию от беспокойства не думать:
  • кто же будет работать, когда уволится ведущий специалист (или просто специалист со стажем), его можно заменить 2-3 "обычными" академиками, хотя это далеко не так
  • о повышении зарплаты тем кто сообщил об уходе (многие уходят именно из-за неудовлетворительного уровня последней); хочешь уходить - уходи :)

Обучение в академии.
Обучение длится около 5 месяцев. График учебы зависит от проф. направленности групп и количества человек в группе, но это не интенсивное обучение, не каждый день, в среднем выходит через неделю. По окончанию сдаются профильные тесты - своеобразный экзамен. В случае успешной сдачи - студента-академика берут на работу. Ленивый и простой способ попасть в Celenia. Интересный момент, в обьявлении на набор в академию указано

"a good grasp of technical English - English fluency at an intermediate level"
что есть полным несоответствием действительности. Главное наглость и желание просто говорить, пусть даже и плохо. Из 30 академиков указанный intermediate level имеет 15% человек.

***********************
А вот это уже от меня.

Сколько получает "академик"? Первые наборы стартовали с $600, самый последний по словам самих же академиков $750. Много ли мало это? Для студента (а академики в большинстве это студенты)- более чем достаточно. Если вспомнить мою молодость то я "жил" и на $200 в месяц ...

11 comments:

Anonymous said...

хм ... 750 со старта ... почему то я об этом не слышал ... преувеличение

Anonymous said...

>> "хочешь уходить - уходи"
Поверь, если ты стоишь того, что бы остаться, то тебя оставят. Могу тебя уверить, что в Селении толковым сотрудникам дают такую зарплату, которую они хотят. Совет один, работай хорошо и будет тебе щастие.

Anonymous said...

"Совет один, работай хорошо и будет тебе щастие."

Ну ну, так послушать, со стороны складывается мнение, что все кто ушли, а таковых очень много, плохо работали :)

"Поверь, если ты стоишь того, что бы остаться, то тебя оставят."

Оставят? Это что как бы они решают?
Бугага )) сорри, вырвалось.
Кто оставит? Менеджеры? Дивижн менеджер? Как они оставят, будут отдавать свою зарплату? :) просто наивный комент ))

azolka said...

есть такое мнение, что эти цифры не для разглашения))

Anonymous said...

>> "просто наивный комент ))"
Наивен тот, кто считает, что нельзя нормально работать и зарабатывать в Селении.

Anonymous said...

>> "Наивен тот, кто считает, что нельзя нормально работать и зарабатывать в Селении."

Кто сказал, что нельзя? )
Можно нормально работать и зарабатывать, иначе там бы никто не работал и не зарабатывал :)

Другое дело, если говорить про слово "нормально". Вот это "нормально", почему то далеко не всем подходит.
С зарплатой в Селении можно снимать квартиру, покупать еду и одеваться. Пока да, можно.
Кому то этих трех ключевых вещей в жизни хватает. Некоторые экономят живя с родителями, таких правда очень мало.

Так вот если кто то хочет заявить, что доволен зарплатой в Селении, для начала хотелось бы услышать какие расходы в месяц.
Вариант живу с родителями, питаюсь там же, не очем не тужу, зарплату трачу на одеться и развлечься - думается нет смылсла обсуждать.

Хотелось бы услышать - снимаю квартиру или живу в своей и гашу кредит, полностью финансово независим и могу помочь своим престарелым родителям.

Anonymous said...

2 July 8, 2008 5:33 AM
Нормально это столько сколько тебе нужно на данный момент. Вот автор данного блога в первом сообщении написал, какая сумма сделает его счастливым. Почему он не получает столько в Селении?

Наверное потому, что ни разу не сказал начальству сколько ему нужно, что бы чувствовать себя уверенно и работать с полной отдачей. Если бы сказал, то получил бы. А если бы не получил, то сменил бы работу (иначе какой смысл оставаться).

keep it simple said...

Ответ последнему Anonymous:
"Вот автор данного блога в первом сообщении написал, какая сумма сделает его счастливым. Почему он не получает столько в Селении?". Все просто, потому что автор знал, что просить $2000 у дивижин менеджера - бесполезно. Автор не настолько крут, чтобы за него держались "как вошь кожуха", иначе автор ушел бы в Java, C++, С# девелоперство на эти желаемые 2К.
"А если бы не получил, то сменил бы работу (иначе какой смысл оставаться)." - и это я еще болею "детскими болезнями"? Бред.

Anonymous said...

2 keep it simple
>> "Все просто, потому что автор знал, что просить $2000 у дивижин менеджера - бесполезно"

Вот же ж умный - все знает: и сколько Селения за офис платит, и сколько зарплаты не дадут, и сколько за проекты компания получает... Вы не Геннадий Мартынюк часом? :)

У нас в отделе тоже такие есть, может это даже ты, сидели тут до того как я пришел, сидят и сейчас, да только зарплату им практически не поднимают, а они и не просят. Да и развиваться не хотят (а может не могут), ВСЕ устраивает.

keep it simple said...

Последнему Анониму.
Умный? Чтобы узнать сколько, приблизительно (я же точно не указывал сумму, т.к. точно ее не знаю) стоит аренда нужно сделать простые арифффметические телодвижения цифрами. Одна из них это аренда - есть в вашем Salary Sheet, а вторая - число людей в офффисе. Аноним это называется быть умным?

"знает и сколько зарплаты не дадут" - знаю потому что просил(какое то унизительное слово, но все же факт), мне дали, но меньше чем просил :( (не стоит связывать то что меньше дали чем просил с этим блогом, и что я решил обложить ... компанию за это в отместку)

"и сколько за проекты компания получает" - сколько стоит час вашей работы? Предположим, с $1000 (удобное число :)) согласитесь) у вас выйдет за час работы $6.25. Селении ну никак не могут платить за час меньше $50-$60 - это $8000-9600 месяц с одного человека на проекте. Ну а дальше, вам нужно знать сколько времени потратили на проект.

"У нас в отделе тоже такие есть" - Аноним намекает что он чертовски хорош и что ему быстро подняли ЗП на $300(может и исчо больше)? Поздравляю! :) Так держать. Но я то по вашему неудачник, тупой студер, а вы у нас в компании ценный ресурс. Тогда, простите, ЧЕГО ЖЕ ВЫ ЗДЕСЬ на блоге пишите всякую ... - вам нужно о4 много сделать. Компания о4 нуждается в вас.

Anonymous said...

2 keep it simple
А что вы все на цифрах зацикливаетесь? Кому на сколько подняли, кому сколько за час работы платят. Не в цифрах счастье. В Европе средняя ставка зарплаты для программиста это пятая часть от той суммы, которую выручает за него компания. Учитывая, что в Украине ставки просто обязаны быть меньше, то возьмите и посчитайте обманывают вас или нет? Если обманывают, то настоятельно советую последовать совету Светы Минаевой.